試卷征集
          加入會員
          操作視頻
          當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2013-2014學年河北省保定市高陽中學高一(上)周練數學試卷(14)

          發布:2024/4/20 14:35:0

          一.選擇題

          • 1.某種動物繁殖數量y(只)與時間x(年)的關系為y=alog2(x+1),設這種動物第1年有100只,則第7年它們繁殖到(  )

            組卷:276引用:17難度:0.9
          • 2.馬先生于兩年前購買了一部手機,現在這款手機的價格已降為1000元,設這種手機每年降價20%,那么兩年前這部手機的價格為(  )

            組卷:36引用:1難度:0.9
          • 3.為了改善某地的生態環境,政府決心綠化荒山,計劃第一年先植樹0.5萬畝,以后每年比上年增加1萬畝,結果第x年植樹畝數y(萬畝)是時間x(年數)的一次函數,這個函數的圖象是(  )

            組卷:24引用:1難度:0.9
          • 4.某單位為鼓勵職工節約用水,作出了如下規定:每月用水不超過10m3,按每立方米x元收取水費;每月用水超過10m3,超過部分加倍收費,某職工某月繳費16x元,則該職工這個月實際用水為(  )

            組卷:22引用:1難度:0.7

          三、解答題

          • 11.我們知道,燕子每年秋天都要從北方飛到南方過冬.研究燕子的科學家發現,兩歲燕子的飛行速度可以表示為函數υ=5log2
            O
            10
            (單位:m/s),其中O表示燕子的耗氧量.
            (Ⅰ)計算一只兩歲燕子靜止時的耗氧量是多少個單位;
            (Ⅱ)當一只兩歲燕子的耗氧量為80個單位時,它的飛行速度是多少?

            組卷:54引用:4難度:0.5
          • 12.眾所周知,大包裝商品的成本要比小包裝商品的成本低.某種品牌的餅干,其100克裝的售價為1.6元,其200克裝的售價為3元,假定該商品的售價由三部分組成:生產成本(a元)、包裝成本(b元)、利潤.生產成本(a元)與餅干重量成正比,包裝成本(b元)與餅干重量的算術平方根(估計值)成正比,利潤率為20%,試寫出該種餅干1000克裝的合理售價.

            組卷:27引用:1難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正