2010年浙江省溫州市鹿城實(shí)驗(yàn)中學(xué)“搖籃杯”八年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽初賽試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(共20小題,每小題5分,滿分100分)
-
1.黃芳早晨起床后,在家刷牙洗臉要用3分鐘,用電飯鍋燒早飯要14分鐘,讀英語(yǔ)單詞要用12分鐘,吃早飯要用6分鐘,她經(jīng)過(guò)合理安排,起床后用( )分鐘就能去上學(xué).
A.35 B.26 C.23 D.21 組卷:77引用:1難度:0.9 -
2.小王家離學(xué)校約1000米,她從家步行到校,請(qǐng)你估計(jì):大約需要( )分鐘.
A.80 B.15 C.3 D.1 組卷:112引用:1難度:0.9 -
3.某地的六月份,
是雨天,8天是陰天,其余是晴天.( )最多.25A.晴天 B.陰天 C.雨天 組卷:35引用:1難度:0.9 -
4.甲城綠化覆蓋率是10%,乙城綠化覆蓋率是8%,甲城綠化覆蓋率與乙城相比,說(shuō)明( )
A.甲城綠化覆蓋面積大 B.乙城綠化覆蓋面積大 C.無(wú)法比較 D.一樣大 組卷:84引用:1難度:0.9 -
5.李玲姐妹兩個(gè)人共攢零花錢108元,姐姐將自己錢數(shù)的75%,妹妹將自己錢數(shù)的80%拿出來(lái)捐給“希望工程”,兩人所剩的錢數(shù)正好相等.姐姐原來(lái)有多少錢?( )
A.48 B.60 C.50 D.30 組卷:152引用:3難度:0.7 -
6.某地電話撥號(hào)入網(wǎng)有兩種收費(fèi)方式:A計(jì)時(shí)制:每分0.05元;B包月制:每月50元.此外,每一種上網(wǎng)方式都得加收通信費(fèi)每分鐘0.02元.某用戶估計(jì)一個(gè)月上網(wǎng)時(shí)間為20小時(shí),你認(rèn)為采用哪種收費(fèi)方式較為合算?( )
A.計(jì)時(shí)制 B.包月制 C.兩種一樣 D.不確定 組卷:193引用:2難度:0.9
一、選擇題(共20小題,每小題5分,滿分100分)
-
19.為了估計(jì)養(yǎng)魚池里有多少條魚,養(yǎng)魚者從池中捕上100條魚做上標(biāo)記,然后放回池中,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,待帶標(biāo)記的魚完全混合于魚群后,再捕第二次樣品魚120條,其中帶標(biāo)記的魚有15條,試估計(jì)魚池中約有魚多少條?( )
A.600 B.700 C.800 D.900 組卷:182引用:1難度:0.5 -
20.甲、乙兩人兩次同時(shí)在同一糧站購(gòu)買糧食(假設(shè)兩次購(gòu)買糧食的單價(jià)不同),甲每次購(gòu)買糧食100千克,乙每次購(gòu)買糧食用去100元,設(shè)甲、乙兩人第一次購(gòu)買糧食的單價(jià)為每千克x元,第二次購(gòu)買糧食的單價(jià)為每千克y元.若規(guī)定兩次購(gòu)糧的平均單價(jià)低者,購(gòu)糧方式是合算的,請(qǐng)你判斷甲、乙兩人購(gòu)糧方式哪一個(gè)更合算些( )
A.甲 B.乙 C.一樣 D.不能確定 組卷:233引用:1難度:0.5