試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻
          當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2021-2022學(xué)年山東省臨沂市平邑縣金銀花小學(xué)六年級(jí)(下)開(kāi)學(xué)數(shù)學(xué)試卷

          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

          一、計(jì)算

          • 1.求比值.
            0.4:0.36 360千克:0.45噸
            2
            3
            3
            4

            組卷:26引用:2難度:0.7
          • 2.脫式計(jì)算
            5
            18
            ×4×
            9
            10
            1
            4
            +
            2
            9
            )×3.6
            5
            8
            ×
            1
            4
            +
            1
            4
            ÷
            8
            3
            +25%

            組卷:25引用:1難度:0.8

          二、填空

          • 3.20的
            1
            4
             
             
            1
            4
            是20.

            組卷:88引用:12難度:0.9
          • 4.牛奶糖每千克32元,酥糖每千克48元。現(xiàn)按3:2的質(zhì)量比買這兩種糖一共15kg,一共用去
            元?

            組卷:55引用:1難度:0.5
          • 5.六(5)班一共有學(xué)生56人,其中男生人數(shù)是女生人數(shù)的
            3
            4
            。男生有
            人,女生有
            人。

            組卷:41引用:1難度:0.6

          四、解決問(wèn)題

          • 15.小明家要包餃子,餃子餡的主要原料是韭菜、蝦仁、肉丁。如圖表示調(diào)這種餃子餡時(shí)所需的三種原料的份數(shù)。
            韭菜:
            蝦仁:
            肉丁:
            (1)做這種餃子餡時(shí),所用韭菜、蝦仁、肉丁的質(zhì)量比是

            (2)做這種餃子餡用去這三種原料共1.05千克。每種原料各用了多少千克?

            組卷:5引用:1難度:0.6
          • 16.東方超市同時(shí)賣出兩種書(shū)包,每種售價(jià)都是60元,但其中一種賺了20%,另一種虧了20%.問(wèn)超市賣出這兩種書(shū)包是賺錢(qián)還是虧本?

            組卷:21引用:2難度:0.5
          APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正