試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          牛奶加工廠現有鮮奶8噸,若在市場上直接銷售鮮奶(每天可銷售8噸),每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤2000元.該廠的生產能力是:若制酸奶,每天可加工3噸鮮奶;若制奶片,每天可加工1噸鮮奶;受人員和設備限制,兩種加工方式不可同時進行,受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢.
          (1)某數學小組設計了三種加工、銷售方案:
          方案一:不加工直接在市場上銷售;
          方案二:全部制成酸奶銷售;
          方案三:盡可能多的制成奶片銷售,來不及制成奶片的鮮奶的直接在市場上銷售;通過計算說明哪種方案獲利最多?
          (2)是否還有更好的一種加工、銷售方案,使這8噸鮮奶既能在4天內全部銷售或加工完畢,又能獲得你認為最多的利潤.

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:865引用:3難度:0.5
          相似題
          • 1.小明、小華、小敏三人分別拿出相同數量的錢,合伙訂購某種筆記本若干本.筆記本買來后,小明、小華分別比小敏多拿了7本和8本,最后結算時,三人要求按所得筆記本的實際數量付錢,多退少補,結果小明要付給小敏3元,那么,小華應付給小敏
            元.

            發布:2025/6/21 4:30:1組卷:223引用:2難度:0.5
          • 2.商店里有某種型號的電視機,每臺售價1200元,可盈利20%,現有一客商以11500元的總價購買了若干臺這種型號的電視機,這樣商店仍有15%的利潤,問客商買了幾臺電視機?

            發布:2025/6/21 3:0:1組卷:470引用:4難度:0.6
          • 3.一張試卷共有25道選擇題,做對一道題得4分,不做或做錯一道題倒扣1分,某同學做了全部的試題,共得了70分,他做對的題數為(  )

            發布:2025/6/21 3:0:1組卷:2045引用:11難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正